Дом в собственности, а земля в аренде

Хорошего всем дня! Кто может подсказать, можно ли продать дом если он в собственности, а земля в аренде?


29.03.2018 10:52 166
sobolev Залетный

Статья 35 ЗК РФ "Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здания и сооружения" в п.1. гласит:

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

А это значить, что дом находящийся в собственности, а земля под ним в аренде, продать можно. При этом новые хозяева, на основании статьи 36 Федерального ЗК Приобретение прав на земельные участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения», могут сами ее приватизировать после покупки дома, и приобрести право собственности на этот земельный участок в соответствии с настоящим Земельным Кодексом РФ.

brigadir 21 Залетный 2018-03-29 16:56:32 Комментировать